COMMODE en acajou massif.
Les côtés reçoivent... Lot 56
résultat :
Estimation :
COMMODE en acajou massif.
Les côtés reçoivent des panneaux dits à plats-de-bandes, et sont reçus dans des montants moulurés.
Elle ouvre en façade par trois tiroirs et repose sur un piètement tourné, fuselé. Montants antérieurs et postérieurs ornés de cannelures.
Ornementations de petits bronzes tels que anneaux de tirage, entrées et sabots. Dessus marbre blanc mouluré d'un cavet.
Estampille sur le montant avant gauche de L. AUBRY.
Travail parisien de l'époque Louis XVI.
Louis Aubry est reçu Maître à Paris le 31 août 1774. Il était installé rue Saint Nicolas au moment de la Révolution.
Hauteur : 84,5 cm. Profondeur : 57,5 cm. Largeur : 118,5 cm.