CARDEILHAC. SERVICE A THE en argent, QUATRE PIECES,... Lot 71
résultat :
Estimation :
CARDEILHAC. SERVICE A THE en argent, QUATRE PIECES, à panses basses à décor de côtes de melon. Il se compose d'une FONTAINE à eau chaude, d'une THEIERE, d'un SUCRIER et d'un POT-A-LAIT. Chaque élément gravé d'armoiries timbrées d'une couronne de prince du Saint-Empire inscrites dans une aigle bicéphale. Le support de la fontaine ajouré présente quatre pieds en console cannelés et terminés par des enroulements. Anses, robinet et pieds en bois noir.
Orfèvre : maison Jacques et Pierre Cardeilhac, 1920-1945.
Hauteur totale de la fontaine sur son piètement : 42 cm. Poids brut total : 3 816 g.
D'après M. Jean-Jacques Lartigue, que nous remercions chaleureusement, ces armes pourraient être celles du marquis Aleksandr Aleksandrovitch Andrault de Langeron (1893-1947).