Lot n° 74

résultat :
Estimation :

Suite de TROIS PLATS de forme ronde en argent uni à bords contournés ornés de filets. L'aile est gravée des armes d'alliance Rouvroy-Chabenat timbrées d'une couronne de marquis et supportées par des lévriers. Orfèvre : Alexandre-Auguste Turquet, actif à Paris au 30, rue du Bourg-l'Abbé de 1855 à 1882. Poinçon Minerve, Second Empire. Diamètre : 30 cm. Poids total : 2 368 g. Octave de Rouvroy (1828-1882) épouse Marguerite de Chabenat de Bonneuil (1831-1918) le 20 août 1860 à Paris.