D'après Emmanuel FREMIET (Paris, 1824-1910)
Saint... Lot 81
résultat :
Estimation :
Saint Michel terrassant le dragon.
Sujet en bronze patiné signé, d'après le modèle créé en 1879. Fonte de Barbedienne. Socle en marbre rouge griotte.
Hauteur totale : 63 cm. (Petits accidents).
Emmanuel Frémiet est réputé pour sa monumentale représentation de sainte Jeanne d'Arc, Place des Pyramides à Paris, mais également pour celle de l'Archange saint Michel couronnant la flèche de l'abbaye sur le Mont éponyme. L'original se trouve au Musée d'Orsay et fut édité par la fonderie Barbedienne à partir de 1910.