Henri ROYER (Nancy, 1869 - Neuilly-sur-Seine,... Lot 97
résultat :
Estimation :
Henri ROYER (Nancy, 1869 - Neuilly-sur-Seine, 1938)
Maison dans le bourg de Saint-Tugen, en Primelin, 1896.
Gouache signée en bas à gauche.
Hauteur : 24 cm. Largeur : 31,5 cm. A vue. (Rares rousseurs).
Henri Royer séjourne en Bretagne en 1896. Depuis Audierne et Saint-Tugen, il rayonne jusqu'à l'île de Sein. Ce voyage le bouleversera.