René QUILLIVIC (Plouhinec, 1879 - Paris, 1969)
Masque... Lot 108
résultat :
Estimation :
Masque de Bigoudène, 1909.
Rare modelage en grès à émail bleuté flammé. Daté "1909" à l'encre à l’intérieur.
Hauteur : 24 cm. Largeur : 14,5 cm. Profondeur : 7 cm. (La coiffe cassée et recollée).
Provenance : collection d'Edouard Plouzané (1859-1920), député du Finistère de 1910 à 1914, par descendance.
Bibliographie :
Collectif, "René Quillivic céramiste", éd. AAMFQ, 1997.
Notre sculpture est à rapprocher du buste d'une orpheline
de Pont L'Abbé réalisé lui aussi en 1909.