Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
Barques... Lot 124
résultat :
Estimation :
Barques à marée basse dans le port de Tréboul, 1892.
Xylographie non signée.
Dimensions de la feuille : Hauteur : 35,1 cm. Largeur : 52 cm.
Dimensions de l'image : Hauteur : 28,9 cm. Largeur : 35,1 cm.
Remarques : exemplaire sur vergé doublé sur japon.
Il s’agit de la planche de trait d’une xylographie prévue pour faire partie de la série des « Paysages Bretons ». Elle représente des sardiniers au mouillage à Tréboul. Rivière ne l’achèvera jamais et la publiera sous la forme d’une eau-forte en 1910.