Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
Notre-Dame... Lot 125
résultat :
Estimation :
Notre-Dame vue du quai de la Tournelle, 1893.
Xylographie.
Dimensions de la feuille : Hauteur : 27,3 cm. Largeur : 37,8 cm.
Dimensions de l’image : Hauteur : 42,9 cm. Largeur : 34,4 cm.
Signé au cachet « HR » en rouge en bas à droite.
Etat : épidermures, papier aminci. Estampe restaurée et doublée sur Japon.
Remarques : Il s’agit de la planche de trait d’une xylographie prévue pour faire partie de la série jamais achevée « La Seine ». La BnF conserve une aquarelle préparatoire de cette planche.