Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
Diplôme... Lot 132
résultat :
Estimation :
Diplôme d’honneur pour la Société pour la Protection des Paysages de France, 1904.
Planche Hors-série, lithographie sur vélin, marouflée sur japon, toutes marges.
Hauteur : 36 cm. Largeur : 48,3 cm.
Cachet L 1361 en rouge en bas à gauche, Imprimerie Verneau, Edition Larousse.
Tirage inconnu.
Fort pli central et vertical sur toute la hauteur de la feuille en travers du sujet, oxydations et traces de restaurations. Légère insolation.
Levasseur-Le Bohec : Lith 110