Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
Diplôme... Lot 135
résultat :
Estimation :
Diplôme de mérite pour la Société nationale pour l’Art à l’école, 1908.
Lithographie, marges réduites, toutes marges.
Hauteur : 46 cm. Largeur : 30 cm.
Cachet L 1361 en bas à gauche, cachet de l’association « L’Art à l’Ecole » dessiné par George Auriol, Imprimerie Larousse.
(Traces claires de montage dans la marge, rousseurs, restes d’adhésif en tête au verso, insolation).
Levasseur-Le Bohec : Lith 112