Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
«... Lot 138
résultat :
Estimation :
« Le vent », 1901.
Planche de la suite La Féérie des Heures. Lithographie.
Hauteur : 60 cm. Largeur : 24 cm.
Signature imprimée « Henri Rivière » en bas à droite, contresignée à droite en bleu, cachet L 1361 en bas à droit, Imprimerie Eugène Verneau.
Rare et belle épreuve d’essai sur chine volant pour le tirage à 25 exemplaires.
Couleurs fraîches, toutes marges.
Levasseur-Le Bohec : Lith 69