Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
L’Arc... Lot 141
résultat :
Estimation :
L’Arc en ciel, 1901.
Planche de la suite La Féérie des Heures. Lithographie.
Hauteur : 24 cm. Largeur : 60 cm.
Signature imprimée « Henri Rivière » en bas à gauche, cachet L1361 en bas à gauche, Imprimerie Eugène Verneau.
Rare et belle épreuve d’essai sur chine volant pour le tirage à 25 exemplaires, contresignée en bleu « Henri Rivière ».
Empoussiérage et oxydations en bord des marges, déchirure en haut à droite en marge, courtes déchirures en tête de la marge n’affectant pas le sujet.
Couleurs fraîches.
Levasseur-Le Bohec : Lith 64