Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
Vieux... Lot 155
résultat :
Estimation :
Vieux moulin à Loguivy, 1910.
Planche de la suite Le Beau pays de Bretagne. Lithographie.
Hauteur : 23 cm. Largeur : 35,7 cm.
Signature imprimée « Henri Rivière » en bas à droite, cachet L 1361 en bas à droite, Imprimerie Eugène Verneau-Henri Chachoin.
Epreuve contresignée et numérotée en bleu dans la marge « N°65 Henri Rivière ».
Belle et fraîche épreuve sur vélin ivoire faisant partie des 100 épreuves contresignées et numérotées par l’artiste.
Toutes marges.