Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
Le... Lot 156
résultat :
Estimation :
Le Trieux à Kermarie 1912.
Planche de la série Le Beau Pays de Bretagne.
Lithographie : Hauteur : 22 cm. Largeur : 35,5 cm.
Marges : Hauteur : 50,5 cm. Largeur : 65,9 cm.
Signature imprimée « Henri Rivière » en bas à droite, cachet L 1361 en bas à droite, Imprimerie Henri Chachoin, successeur d’Eugène Verneau.
Belle épreuve sur vélin ivoire, infimes rousseurs en marge.
Levasseur-Le Bohec : lith 92