Lot n° 156

résultat :
Estimation :

Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951) Le Trieux à Kermarie 1912. Planche de la série Le Beau Pays de Bretagne. Lithographie : Hauteur : 22 cm. Largeur : 35,5 cm. Marges : Hauteur : 50,5 cm. Largeur : 65,9 cm. Signature imprimée « Henri Rivière » en bas à droite, cachet L 1361 en bas à droite, Imprimerie Henri Chachoin, successeur d’Eugène Verneau. Belle épreuve sur vélin ivoire, infimes rousseurs en marge. Levasseur-Le Bohec : lith 92