Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
Le... Lot 175
résultat :
Estimation :
Le port de Pont-Aven à marée basse.
Eau-forte et vernis mou sur zinc.
Dimensions de la feuille : Hauteur : 25 cm. Largeur : 32,7 cm.
Dimensions de la cuvette : Hauteur : 18,4 cm. Largeur : 19,1 cm.
Date : 1916.
Signé en bas à droite dans la planche « HR 1916 ».
Remarques : exemplaire sur BFK Rives, filigrane « Eug. Delâtre ». Il s’agit de l’une des dernières estampes réalisées par Henri Rivière. Très bel état.