Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
Le... Lot 176
résultat :
Estimation :
Le village de la Palud.
Eau-forte et vernis mou sur zinc.
Dimensions de la feuille : Hauteur : 32,5 cm. Largeur : 50 cm.
Dimensions de la cuvette : Hauteur : 27 cm. Largeur : 41,4 cm.
Date : 1916.
Signé en bas à gauche dans la planche « HR 1916 ».
Remarques : exemplaire sur BFK Rives, filigrane « Eug. Delâtre ». Très bel état.