Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
Moulins... Lot 177
résultat :
Estimation :
Moulins dans la lande bretonne, 1920.
Planche Hors-série, lithographie sur papier vergé.
Hauteur : 26,2 cm. Largeur : 41,2 cm.
Signature imprimée « Henri Rivière » en bas à droite, Imprimerie Eugène Verneau.
Annotation d’une main inconnue dans la partie supérieure gauche à la mine de plomb « Les moulins de la Palue 5.00 ».
Empoussiérage et rousseurs dans les marges n’affectant pas le sujet.
Toutes marges non ébarbées, pli oblique sur le bord supérieur droit du sujet.
Levasseur-Le Bohec : Lith 113