Charles-Edouard JEANNERET, dit LE CORBUSIER (1887-1965),... Lot 188
résultat :
Estimation :
Charles-Edouard JEANNERET, dit LE CORBUSIER (1887-1965), Pierre JEANNERET (1896-1967) et Charlotte PERRIAND (1903-1999).
CANAPE LC2 (modèle créé en 1928), deux places, à structure tubulaire chromée et garniture en cuir noir. Edition CASSINA, signé et numéroté 024941.
Hauteur : 68 cm. Longueur : 132 cm. Profondeur : 70 cm. (Accidents, points de rouille).
Provenance : achat ancien, collection particulière du pays de Paimpol.