Charles-Edouard JEANNERET, dit LE CORBUSIER (1887-1965),... Lot 189
résultat :
Estimation :
Charles-Edouard JEANNERET, dit LE CORBUSIER (1887-1965), Pierre JEANNERET (1896-1967) et Charlotte PERRIAND (1903-1999), d'après.
CANAPE LC2 (modèle créé en 1928), trois places, à structure tubulaire chromée et garniture en cuir noir. Modèle d'édition.
Hauteur : 69 cm. Longueur : 179,5 cm. Profondeur : 70 cm. (Petites usures et accidents).
Provenance : achat en galerie, début des années 1990.