René LALIQUE (1860-1945)
BOITE de forme ronde... Lot 194
résultat :
Estimation :
René LALIQUE (1860-1945)
BOITE de forme ronde à couvercle bombé, modèle "Houppes", en verre opalescent pressé moulé.
Signée "R. Lalique" dans la masse du couvercle et "Lalique", en partie inférieure.
Deuxième quart du XXe siècle.
Hauteur : 5 cm. Diamètre : 14 cm. (Rayures).
Modèle créé en 1921, épuisé en 1939 et non repris après 1947.
Reproduit in Félix MARCILHAC, "René Lalique catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les Editions de l'Amateur, Paris, 2001, p. 228.