Joseph SAVINA (Douarnenez, 1901 - Tréguier, 1983).
Grand... Lot 198
résultat :
Estimation :
Grand FAUTEUIL en chêne massif, dossier amovible sculpté d’un motif celtique, assise amovible en paille, vers 1945.
Hauteur : 90 cm. Longueur : 58 cm. Profondeur : 65 cm.
Joseph SAVINA, Meilleur Ouvrier de France, membre du mouvement Ar Seiz Breur, proche collaborateur de René-Yves Creston et des architectes James Bouillé, Roger Le Flanchec et, bien sûr, Le Corbusier. Il ouvre son Atelier d'Art Celtique à Tréguier en 1929.
Provenance : ancienne collection de M. Prigent, Proviseur du Lycée de Tréguier de 1945 à 1959, aujourd'hui Lycée Joseph Savina.