Lot n° 199

résultat :
Estimation :

Joseph SAVINA (Douarnenez, 1901 - Tréguier, 1983). GUERIDON en chêne massif à patine au brou de noix. Tréguier, vers 1945/1950. Hauteur : 72 cm. Diamètre : 60 cm. Joseph SAVINA, Meilleur Ouvrier de France, membre du mouvement Ar Seiz Breur, proche collaborateur de René-Yves Creston et des architectes James Bouillé, Roger Le Flanchec et, bien sûr, Le Corbusier. Il ouvre son Atelier d'Art Celtique à Tréguier en 1929. Provenance : ancienne collection de M. Prigent, Proviseur du Lycée de Tréguier de 1945 à 1959, aujourd'hui Lycée Joseph Savina.