Joseph SAVINA (Douarnenez, 1901 - Tréguier, 1983).
GUERIDON... Lot 199
résultat :
Estimation :
GUERIDON en chêne massif à patine au brou de noix.
Tréguier, vers 1945/1950.
Hauteur : 72 cm. Diamètre : 60 cm.
Joseph SAVINA, Meilleur Ouvrier de France, membre du mouvement Ar Seiz Breur, proche collaborateur de René-Yves Creston et des architectes James Bouillé, Roger Le Flanchec et, bien sûr, Le Corbusier. Il ouvre son Atelier d'Art Celtique à Tréguier en 1929.
Provenance : ancienne collection de M. Prigent, Proviseur du Lycée de Tréguier de 1945 à 1959, aujourd'hui Lycée Joseph Savina.