Attribué à Joseph SAVINA (Douarnenez, 1901 - Tréguier,... Lot 200
résultat :
Estimation :
Attribué à Joseph SAVINA (Douarnenez, 1901 - Tréguier, 1983).
BUREAU de dame en chêne massif patiné, entrée de tiroir en fer forgé, montage à clavette du piétement et de l’entretoise.
Hauteur : 76 cm. Longueur : 89 cm. Largeur : 54 cm.
(Manque une clavette.)
Joseph SAVINA, Meilleur Ouvrier de France, membre du mouvement Ar Seiz Breur, proche collaborateur de René-Yves Creston et des architectes James Bouillé, Roger Le Flanchec et, bien sûr, Le Corbusier. Il ouvre son Atelier d'Art Celtique à Tréguier en 1929.
Provenance : ancienne collection de M. Prigent, Proviseur du Lycée de Tréguier de 1945 à 1959, aujourd'hui Lycée Joseph Savina.