Lot n° 204

résultat :
Estimation :

François-Marie CAUJAN (Landerneau, 1902-1945) pour HB à Quimper "C'est d'la faute aux fayots...! Si l'on est mal sur les bateaux!...", vers 1930. Faïence émaillée polychrome. Titrée et signée "HB Quimper F. Caujan" sur la base de forme rectangulaire. Tirage justifié 128/200 en dessous. Hauteur : 30 cm. Longueur : 38,5 cm. Profondeur : 11,5 cm. (Deux petits éclats à la base). Cette faïence, qui représente six gars de la Marine chantant bras sur l'épaule, porte habituellement le titre d'une autre chanson, "L'était une frégate ... Larguez les ris" tiré à 300 exemplaires. Notre groupe, plus rare, est issu d'un tirage limité à 200 exemplaires seulement.