Lot n° 216

résultat :
Estimation :

Mathurin MEHEUT (Lamballe, 1882 - Paris, 1958) - Peintre de la Marine en 1921. Les travaux agricoles. Gouache, craie, et peinture or sur papier noir. Non signé. Hauteur : 24,8 cm. Longueur : 32,3 cm. Provenance : collection particulière, Lamballe. Cette étude préparatoire a vraisemblablement été réalisée pour le décor du pétrolier "Le Beauce", de la SFTP, lancé en 1953. Ayant pour thème "Champs de blé", il est décrit ainsi : "La composition en est simple : seuls deux registres colorés - un ocre et un bleu - reliés par la silhouette d'un faucheur et celle d'un moulin à vent, suggèrent l'étendue des champs. (...) les tons durs du bleu azuré étant compensés par la chaleur des blés terre de Sienne et ocre orangé". (In D. Delouche, A. De Stoop et P. Le Tiec, Mathurin Méheut, Le Chasse-Marée-Ar Men, Douarnenez, 2001, p. 163).