Mathurin MEHEUT (Lamballe, 1882 - Paris, 1958),... Lot 218
résultat :
Estimation :
Mathurin MEHEUT (Lamballe, 1882 - Paris, 1958), peintre de la Marine en 1923, pour VILLEROY & BOCH à Mettlach.
La basse-cour, 1950.
Modelage en faïence blanche recouverte d'un émail translucide et bleu. Signé "MM" et daté 1950. Située à Mettlach et doublement signé "VIL & BOCH".
Hauteur : 17,5 cm. Longueur : 23,5 cm. Largeur : 12 cm. (Manques et restitutions, fêles de cuisson).
Outre les collaborations avec les manufacture Henriot et Sèvres, Mathurin Méheut a également étroitement travaillé pour la Manufacture Villeroy et Boch, à Mettlach (Sarre), et ce dès les années 1930 avec le célèbre service destiné au restaurant Prunier, à Paris.
Il y retourne après la guerre, en 1949, et visite la manufacture, ne tarissant pas d'éloges sur son fonctionnement : "Quelle facilité de travail, quel accueil depuis les petites ouvrières jusqu'à la direction des ateliers de peinture". La comparaison avec les manufactures françaises n'est pas élogieuse : "Pauvres types que ces Français céramistes, quand on voit sortir ici ce qu'ils sortent. [...] Quimper, Limoges, des andouilles." (Lettre à Yvonne Jean-Haffen, 24 août 1950).
C'est donc chez Villeroy et Boch, en 1950, que Méheut crée notre oeuvre. Elle est typique d'un thème qu'affectionne particulièrement l'artiste : les animaux de ferme. Ici, "il mêle exceptionnellement hommes et animaux" : le ban et l'arrière-ban de la basse-cour se pressent autour de notre fermière pour réclamer pitance : du noble paon au cochonnet en passant par les pintades, les lapins, les canards et le coq.
Bibliographie : Coll., Mathurin Méheut, Le Chasse-Marée / Ar Men, 2001, p. 316.