Jacques PHILIPPE (Guingamp, 1896-1959) pour la... Lot 220
résultat :
Estimation :
Jacques PHILIPPE (Guingamp, 1896-1959) pour la Manufacture HENRIOT à Quimper.
"Nicolazic serviteur de Sainte Anne".
Rare sujet en faïence émaillée polychrome, vers 1930. Signé au revers "Jacques Philippe" et "Henriot Quimper".
Hauteur : 24,5 cm. (Petites usures).
Modèle similaire reproduit page 232 in BJ Verlingue - P Théallet, Encyclopédie des céramiques de Quimper, éd. de la Reinette, 2007, T.V.