Lot n° 224

résultat :
Estimation :

Jim SEVELLEC (Camaret, 1897 - Brest, 1971), peintre de la Marine en 1936, pour HENRIOT à Quimper Trois porteurs de bannière - L'Evêque et deux enfants de choeur - L'abbé avec deux tambours - Trois cruciféraires (manques, dont la croix). Quatre sujets en faïence émaillée polychrome pour la "Procession du Pardon". Signés. Hauteur des porteurs de bannière : 17,5 cm.