Jim SEVELLEC (Camaret, 1897 - Brest, 1971), peintre... Lot 225
résultat :
Estimation :
Jim SEVELLEC (Camaret, 1897 - Brest, 1971), peintre de la Marine en 1936, pour HENRIOT à Quimper.
Important CACHE-POT de forme balustre en faïence à décor polychrome de danseurs bigoudens encadrés d'un motif tartan. Base en quart-de-rond à frise d'arcatures, étoiles et fleurettes. Signé.
Hauteur : 31,7 cm. Diamètre : 31 cm.
Provenance : collection particulière, Corseul.
D'après nos recherches, ce vase n'est pas référencé. Nous pouvons ainsi, à ce jour, le considérer comme unique.