Lot n° 225

résultat :
Estimation :

Jim SEVELLEC (Camaret, 1897 - Brest, 1971), peintre de la Marine en 1936, pour HENRIOT à Quimper. Important CACHE-POT de forme balustre en faïence à décor polychrome de danseurs bigoudens encadrés d'un motif tartan. Base en quart-de-rond à frise d'arcatures, étoiles et fleurettes. Signé. Hauteur : 31,7 cm. Diamètre : 31 cm. Provenance : collection particulière, Corseul. D'après nos recherches, ce vase n'est pas référencé. Nous pouvons ainsi, à ce jour, le considérer comme unique.