Louis CYLKOW (Varsovie, 1877-Paris, 1934)
Thoniers... Lot 228
résultat :
Estimation :
Thoniers au port
Huile sur panneau signée en bas à gauche.
Hauteur : 32,5 cm. Largeur : 41 cm. (Fente).
"Quand vous êtes placé en face d'un paysage, d'une étude fidèle, vous dites : «Voilà la Pointe des Poulains, voilà un coin de Brière, un bout du vieux Guérande...» Mais devant un Cylkow, vous rêvez." In Ouest-Eclair, septembre 1927, Pierre Lamblin.