Lot n° 251

résultat :
Estimation :

Lucien Victor DELPY (Paris, 1898 - Lorient, 1967) - Peintre de la Marine en 1931 Paris, le Pont-Neuf et l'île de la Cité, vers 1942. Huile sur toile signée en bas à droite. Hauteur : 38 cm. Longueur : 46 cm. (Deux déchirures, sur 10 et 5 cm, toile distendue, vernis très encrassé). Nous remercions Mme Marine Delpy, fille de l'artiste, d'avoir authentifié cette oeuvre qui est désormais référencée sous le numéro LVD 1772 avec un avis d'inclusion au catalogue raisonné.