Xavier DE LANGLAIS (Sarzeau, 1906 - Rennes, 1975)
Nu... Lot 254
résultat :
Estimation :
Nu féminin, 1944.
Huile sur toile signée et datée 15.II.44 en bas à gauche.
Hauteur : 46 cm. Largeur : 38 cm.
Provenance :
- Collection Louis Le Restif (Saint-Brieuc, 1883-1968) qui note dans son catalogue "acheté à Rennes en 1948".
- Par leg, collection du pays Fisel depuis plus de 50 ans.