Jean PROUVE (Paris, 1901 - Nancy, 1984)
BUREAU... Lot 260
résultat :
Estimation :
BUREAU plat "Compas"
Plateau de forme rectangulaire en mélaminé noir agrémenté de deux tiroirs coulissants en plastique ABS noir de Charlotte PERRIAND (Paris, 1903-1999). Il repose sur quatre pieds fuselés en métal laqué noir réunis par une traverse haute tubulaire et terminés par des patins circulaires.
Années 1950.
Hauteur : 73 cm. Longueur : 122 cm. Largeur du plateau : 70 cm. (Usures d'usage, sauts de peinture, petit manque à un tiroir, rayures).
Provenance :
- Achat à la galerie Steph Simon, dans les années 1950, pour meubler une chambre d'enfant.
- Conservé par cet enfant depuis plus de 60 ans, propriété du Trégor.