Georges BRAQUE (Argenteuil, 1882 - Paris, 1963)
"Le... Lot 262
résultat :
Estimation :
"Le poète et l'oiseau"
Lithographie sur Japon signée en bas à droite et justifiée XVI/XXV en bas à gauche
Annotée au dos : "Achetée le 13.1.63 / pour mon agrégation / chez BREHERET / 9 quai malaquai / Paris / 2.500."
Hauteur : 54 cm. Largeur : 69 cm. A vue. (Mouillure en partie basse).
Provenance :
- Achetée le 13 janvier 1963 à la Galerie Bréheret, propriété du Trégor.