Lot n° 384

Estimation :

Benj. EDGINGTON Maker London - Vers 1800 Drapeau de la Royal Navy en lin et coton cousu Début du XIXème siècle, le nom du fabriquant imprimé au pochoir sur la bordure du drapeau Dimensions: environ 160 cm x 360 cm Déchirures, trous de canon et traces de poudre (Forte odeur de poudre) Provenance supposée: Jacob HENNIKER (1780-1843), Major ("Rear-Admiral Hon. Major") de la Royal Navy, puis par descendance.