Benj. EDGINGTON Maker London - Vers 1800
Drapeau de la Royal Navy en lin et coton cousu
Début du XIXème siècle, le nom du fabriquant imprimé au pochoir sur la bordure du drapeau
Dimensions: environ 160 cm x 360 cm
Déchirures, trous de canon et traces de poudre (Forte odeur de poudre)
Provenance supposée: Jacob HENNIKER (1780-1843), Major ("Rear-Admiral Hon. Major") de la Royal Navy, puis par descendance.