Réunion de médailles et biens honorifiques relatives... Lot 518
résultat :
Estimation :
Réunion de médailles et biens honorifiques relatives à Joseph Vidal (1866-1936), député des Bouches-du-Rhône du 11 mai 1924 au 5 avril 1936:
- Palme d'honneur en bronze doré figurant une branche aux feuilles de chêne et de laurier, à la base un ruban noué centré d'un médaillon indiquant: "URR&S à Mr J. VIDAL Adjoint 1902 comités fusionnés". L. 33 cm. Dans son écrin de la maison M. Beynets à Marseille.
- Médaille d'administrateur du Bureau de Bienfaisance représentant la Grande Miséricorde de Marseille, 12 juin 1909. Argent doré (poinçon charançon) par H. Dubois et Daniel Dupuy, D. 68 mm cm - Poids: 155 g
- Médaille d'identité d'administrateur du Bureau de Bienfaisance de Marseille, 1911. Argent (tête de sanglier), D. 42 mm - poids: 38,9 g
- Médaille d'administrateur du bureau de bienfaisance, bronze, 1912.
- Insigne de parlementaire de la chambre des députés en argent émaillé (tête de sanglier et de M.O.), poids brut: 26,2 g. Dans son écrin de la maison A. Chobillon, galerie Montpensier Palais-Royal à Paris. Usures à l'émail.
- Médaille en métal uniface de Pie XI, collée dans une boîte hexagonale, avec un ruban de soie imprimée d'un voeu à la vierge de la basilique Sainte-Marie la Daurade de Toulouse.