Lot n° 28

résultat :
Estimation :

LA PORSCHE 911 JUBILÉ La Porsche 911 SC a une histoire riche et fascinante, marquée par son introduction en 1978 et son développement jusqu'en 1983. Voici un aperçu de son histoire, en mettant en lumière le contexte de son lancement, ses évolutions et son impact sur la marque Porsche. Porsche lance la 911 SC pour remplacer les modèles 911S et Carrera 3.0. À cette époque, la crise énergétique des années 1970 pousse les constructeurs automobiles à revoir leurs modèles pour répondre à des normes plus strictes en matière de consommation de carburant et d'émissions. La 911 SC est donc conçue pour être plus fiable et plus économique tout en offrant des performances solides. Son moteur flat-six de 3,0 litres produit initialement 180 chevaux. Grâce à des améliorations continues, la puissance augmente à 188 chevaux en 1980 et atteint 204 chevaux en 1981, notamment pour les versions européennes. Ces améliorations permettent à la 911 SC de maintenir de bonnes performances tout en répondant aux normes environnementales. La 911 SC est réputée pour sa robustesse et sa fiabilité. Elle intègre des technologies éprouvées et des composants de haute qualité, ce qui en fait une voiture particulièrement durable, capable de parcourir de longues distances sans problème majeur. Elle conserve le design iconique de la 911, avec ses ailes larges et ses phares ronds. À l'intérieur, l'ergonomie est améliorée avec des sièges plus confortables et une disposition des commandes plus intuitive. La 911 SC "Jubilé" ou "Ferry Porsche" est la première "série limitée" diffusée en Europe, elle célèbre les 50 ans de la création du bureau d’étude de Porsche. Cette version se distingue par une teinte "gris météore" et un intérieur "bourgogne" et les sièges sont signés par Ferry Porsche sur les appuis têtes. Produite à seulement 200 exemplaires (170 coupés et 30 targas) elle est l’une des séries les plus limitées de la marque et un objet très prisé des collectionneurs du monde entier. La Porsche 911 SC, avec son moteur de 3,0 litres et ses éditions spéciales comme la Jubilé, a marqué une époque importante dans l'histoire de Porsche. Elle a su s'adapter aux défis de son temps tout en conservant l'esprit sportif et l'attrait intemporel de la marque. Aujourd'hui, elle est chérie pour sa fiabilité, ses performances et son rôle crucial dans l'évolution de la Porsche 911.