Biblia germanica.
Biblia, c'est l'ensemble des... Lot 28
résultat :
Estimation :
Biblia germanica.
Biblia, c'est l'ensemble des Saintes Écritures de l'Ancien et du Nouveau Testament. Bien traduite à partir des langues de base. Édité par J.C. Ulrich. 2 t. en 1 vol. Zurich, Orell & Co. 1755-56. fol. Avec 1 (sur 2) fig. (1 frontispice disponible pour le NT) et 1 v. d'en-tête illustrée. 14 pp., 22, 292, 130 pp., 1 pp., 146 (recte : 144) pp., 1 pp., 182, 66, 118, 371 pp. Hldr. d. Zt. (usé et abîmé, articulations endommagées). Bibelslg. der Württemb. LB, E 1475. Leeman-van Elck, Zürcher Bibeln p. 100-103 - Bible dite d'Ulrich, "cette édition compte parmi les plus soigneusement rédigées et équivaut aux impressions Froschauer pour la beauté de l'impression" (L.). Contient la dédicace d'Ulrich au bourgmestre de Zurich J.C. Escher, avec la vignette en tête de J.R. Holzhalb, qui n'est pas jointe à tous les ex. Les illustrations n'étaient pas prévues au départ, mais à la demande de l'acheteur, plusieurs séries d'illustrations ont été jointes. L'ex. présent ne contient pas de planches. Manque le frontispice de l'AT. - Quelques piqûres, page de titre replié avec manque marginal.