Lot n° 99

Plenarium.

résultat :
Estimation :

Le nouveau Plenariu(m) ou livre d'évangile, contenant tous les évangiles et épîtres de tout l'an, avec tout le chant de toutes les messes... Bâle, A. Petri, 8 mars 1518. fol. Avec ancien col. 7 gravures sur bois à presque pleine page. (y compris 2 répétitions) et 56 autres gravures anciennes. (y compris quelques répétitions) de Hans Schäufelein ainsi que 73 petites gravures sur bois altcol. La plupart des gravures sur bois d'Urs Graf, quelques-unes d'après Baldung, etc. ainsi que de nombreuses (86 plus grandes) initiales sur bois également anciennes. 8 nn., 278 num. feuilles. Ldr. (vers 1900) avec rtit. doré et estampage à froid). VD 16, E 4462. Oldenbourg, Schäufelein L 109. cf. Murray 338 (éd. 1514). Pas dans le BL ni chez Adams. - Troisième édition de ce plénum chez Adam Petri, la première sous le titre "New PIeriarium". Avec les 5 grandes et magnifiques gravures sur bois de Schäufelein (Oldenbourg 492-496, toutes reproduites) : Crucifixion (une fois de plus), Pentecôte (une fois de plus), Nativité, Adoration des Mages et Résurrection du Christ. - Un peu rognée, faiblement brunie, en partie avec de légères traces de doigts, en partie tachée et avec des marges d'eau. 3 p. avec déchirure au bas de la page. 2 ff. (1 gravure sur bois) avec une déchirure réparée. Déchirure, page de titre abîmée en bas, 1 p. en bas. Coin de la page attaché. De la collection du bibliophile suédois Per Hierta, avec son inscription. Inscription sur une page de garde avec signature, dat. 1898. - Contient sur un recto et un verso de la page de garde. Sur chaque page de garde, 1 ╔gravure sur bois d'Albrecht Dürer collée.╗ Les deux sont coupées jusqu'à la ligne d'encadrement et collées aux coins. Première page de garde : Le petit calvaire. Gravure sur bois vers 1503/04. 21,4 x 14,9 cm. Avec le monogr. en bas. - Meder 180, 2 (sur 2). SMS 131 - Arrière-garde : Décapitation de Jean-Baptiste. Gravure sur bois 1510. 19,5 x 13,5 cm. Avec le monogr. en bas à gauche sur le banc de pierre et la date en haut à droite (non lisible). - Meder 231 k (de k). Probablement partiellement retouché à l'encre et au crayon.