Lot n° 118

résultat :
Estimation :

[Franck, Sebastian]. Proverbes / belles / sages paroles de sagesse. Dans lesquels la noblesse/l'ornementation/la plus haute raison et(d) la sagesse/ce qui sert aussi à la sagesse éternelle et temporelle/la vertu/l'art et l'essence/ont été ressentis et(d) compris. Utilisé et décrit par les anciens et les modernes / Rassemblé en quelques milliers de pages. Frankfurt a.M., Christian Egenolff Erben, 1555. 8°. 31 nonum. (titre et index ; sans le dernier feuillet blanc), 390 ff., 2 ff. blancs. avec un petit titre gravé sur bois. Reliure en demi-veau du 19ème siècle avec titre doré au dos. (charnière fendue, frottée et un peu abîmée). VD16 F-2127. Goedeke II, p. 9 et suiv. ne mentionne pas cette édition. Maltzahn I, 1255. Kaczerowsky A164. Pas chez Adams.