Votum Phlebotomum
Révérendissimo atq. Amplissimo... Lot 173
résultat :
Estimation :
Votum Phlebotomum
Révérendissimo atq. Amplissimo S.R.T. Praelato Domino...Udalrico Celeberrimi et Imperialis Mon(aste)ry Zwifaltensis Abbati Vigilantissimo, Congr. Benedictino-Sueviae Visitatori Almae et Archi-Episc. Vniversitatis Salisburgensis Assistenti... En latin. Poème à la gloire de l'abbé Ulrich V. Rothhäusler (1692-1699). Encre noire sur 2 colonnes dans une bordure florale à l'aquarelle, avec en bas un petit paysage avec Fortuna et Mercure près d'une maison. Blgr. 64,5 x 37 cm. Plusieurs fois plié. Composé de 2 feuilles. - Plis en tête avec rousseurs à la colle, parfois déchirures marginales et autres. Rd. roussis, petites déchirures marginales en haut à droite et en bas à gauche. Plusieurs fois plié. R