Lot n° 195

résultat :
Estimation :

Hyller,M. Le livre de l'auteur de l'ouvrage est un recueil d'anecdotes sur la vie et la mort de Jésus-Christ, fils de Dieu... En une centaine et demie de dévotions pieuses et mobiles, mêlées aussi de beaucoup de larmes et de soupirs. 8e éd. 2 t. en 1 vol. Duncker in Brschwg. pour Hauenstein à Hanovre 1668. avec 1 cuivre de titre. 8 p., 470 p., 8 p., 523 p., 3 p. Ldr. d. Zt. sur plats en bois. (Traces de vers, dos et fermoirs abîmés). VD 17, 3:304567 A et 3:304566 T. - Livre d'édification très apprécié à l'époque. - Légèrement taché par endroits. - Provenance : bibliothèque de la noblesse.