Thummermuth, W.
Krumbstab n'expulse personne ;... Lot 216
résultat :
Estimation :
Thummermuth, W.
Krumbstab n'expulse personne ; hoc est relatio compromissi feudalis inter Ferdinandum Archi-Episcopum Coloniensem, nec non Capitulum Metropolitanum contra Statum Patriae, Nobilitatem & pares curiae. Ouvrage principal et 7 appendices. Cologne, Steinhaus, 1738. fol. (33:21,5 cm). Avec titre armorié en cuivre au verso. Pagination séparée. Ldr. d. Zt. (Best., dos avec manque). Ouvrage collectif sur les différends entre le prince-électeur de Cologne et son chapitre de la cathédrale avec la noblesse de Cologne. Exemplaire aussi pour d'autres territoires spirituels de l'Empire au 18e siècle. Dans les annexes, contributions de J.P.Kress et J.H.Böhmer. - Généralement bruni ou avec des taches.