Luther,M.
Avertissement de D. Martini Luther à... Lot 247
résultat :
Estimation :
Luther,M.
Avertissement de D. Martini Luther à ses chers allemands, écrit il y a quelques années, pour le cas où les ennemis de la vérité chrétienne voudraient attaquer et détruire ces églises et ces pays où l'on prêche la pureté de l'Evangile. Avec une préface de Philippi Melanthon. Wittenberg, Hans Lufft, 1547. cl. 4°. 40 nonum. (le dernier en blanc ; numérotation des pages : A-K4). Reliure en maroquin bleu émeraude (signée Hans Asper), titre doré au dos, double filet à bords relevés, larges bordures intérieures. VD16 L-7352. Benzing, Luther 2915 - Cet écrit est l'un des plus virulents que Luther ait écrit contre le catholicisme. - Le sermon avait été publié à l'origine en 1531 ; face à la guerre de Schmalkalde, Melanchthon le publia à nouveau en 1546 en l'accompagnant d'une longue préface. Le sermon a été réimprimé pendant la guerre de Trente Ans ! Bon exemplaire. Quelques rares taches de spores. Cachet de la bibliothèque de Hambourg effacé au verso du titre. Sur le plat intérieur, ex-libris gravé Gaspard Ernest Ströhlin.