Lot n° 274

résultat :
Estimation :

Köhler,J.D. Historischer Münz-Belustigung erster (bis zwangigster) Theil [von 22] und 2 Registerbände (in 1 Band), zusammen. in 21 Bände. Avec 20 gravures. Frontisp. et de très nombreuses gravures. Vignettes, planches sur cuivre et cuivres dans le texte. 4°. Reliure en cuir de l'époque, dos richement doré, 5 volumes différents (3 reliures en parchemin de l'époque, 1 reliure en demi-cuir de l'époque et 1 reliure en carton de l'époque). Nuremberg, Weigel, 1729-1765. Lipsius-L. 213. Kirchner 949. - Série presque complète des Münz-Belustigungen publiés chaque semaine, une des publications numismatiques les plus importantes de l'époque. - Avec les deux volumes de registres traités par J. G. Bernhold. - Köhler était professeur à Altdorf et Göttingen. Ses "mérites en tant que chercheur historique se situent en grande partie dans le domaine des sciences auxiliaires de l'histoire, en premier lieu la chronologie et la numismatique. Son 'Historische Münzbelustigungen'... est une œuvre fondamentale et protégera pour longtemps la mémoire de son nom de l'oubli" (ADB XVI, 443). - Vol. XV présent en double. Dans l'ensemble très bien conservé, les reliures différentes sont un peu tachées et poussiéreuses.