Plutarch.
Vite di Plutarco Cheroneo de gli huomini... Lot 294
résultat :
Estimation :
Plutarch.
Vite di Plutarco Cheroneo de gli huomini illustri greci et romani, nuovamente tradotte per M. Lodovico Domenichi et altri, et diligentemente confrontate co' testi greci per M. Lionardo Ghini : con la vita dell'auttore, descritta da Thomaso Porcacchi... 2 vol. Venise, Gabr. Cl. 4° avec 4 marques d'imprimeur, plusieurs moulures et vignettes et de nombreuses initiales. Reliure d'époque. Zt. (dommages). Brunet IV, 742 ; Ebert 17484 ; Graesse V, 370 ; Hoffmann III, 392 ; Schweiger I, 268 - Traduction qui a fait autorité jusqu'à l'édition de Vérone de 1773, imprimée pour la première fois en 1555. Publié dans le cadre du recueil de Giolito sur les traductions des historiens grecs et latins. Les historiens qui se recommandent "autant par la fidélité et la justesse que par le style" (Ebert) et qui ont été joliment décorées par l'éditeur.