Lot n° 358

résultat :
Estimation :

Sperling,P.F. Petrus Scrupulosus... C'est : des scrupules de conscience spéciaux, faits d'après les instructions des évangiles ordinaires des dimanches et des fêtes... (Et :) Suite... 2 vol. Lpz., Lanckisch 1710-15. 4°. Avec portraits en pied. 15 ff., 1264, 696 p., 106 ff. ; 12 ff., 632, 1148 p., 71 ff. Reliure à l'ancienne. Zt. avec Rverg. (parfois un peu abîmé et frotté). Très rare. - Par endroits un peu bruni et taché, parfois vermoulu (petite perte de lettres). - Provenance : bibliothèque de la noblesse.