Lot n° 377

résultat :
Estimation :

Thürmann,N. L'enfant de Dieu, triste mais aussi consolé, qui a été secoué par de violentes tentations, mais qui est sorti des épisodes du dimanche et des jours de fête... Lpz, Fritsch 1708. 4°. Avec portrait en pied. 4 ff., 1038 p., 17 ff. Reliure décorative en cuir d. Zt. avec riche. (chap. un peu défraîchi). Pas d'entrée dans le KVK, rare. - Nikolaus T. était selon la page de titre "Diacono in Kmelen" ou "Diaconus Cmelicensium et Pastor Blochwiciensium ecclesiarum natus Freib. 1662 Minist. VII" (portrait). - Provenance : bibliothèque de la noblesse.