Venezianische Drucke.
18 éditions latines et italiennes... Lot 383
résultat :
Estimation :
Venezianische Drucke.
18 éditions latines et italiennes de divers éditeurs, pour la plupart du dernier quart du XVIe siècle, de différents formats, pour la plupart dans des reliures en parchemin d'époque ; avec de nombreuses marques d'imprimeur et quelques gravures sur bois en texte. Parmi eux, entre autres : Demosthenis et Aeschinis mutuae accusationes (Hier. Scotus 1545) ; André Tiraqueau, deux différents traités sur la littérature. éditions de traités juridiques (Franc. Laurentinus 1563 et Dom. Nicolinus 1563) ; Il Petrarca con l'espositione di Gio. Andrea Gesualdo (A. Griffio 1581/82) ; Nicolo Franco, Dialoghi piacevolissimi (Zuliani & Cerruto 1593, dans une reliure décorative avec 2 supralibros d'armes) ; ainsi que trois aldines de Cicéron (1546, 1548 et 1582).