Art Deco Album
vers 1930. imp.fol. avec 7 col.... Lot 427
résultat :
Estimation :
Art Deco Album
vers 1930. imp.fol. avec 7 col. dessins. (gouache, aquarelle) sur carton rigide. Hlwd. d. Zt. (endommagé). Curieux motifs avant-gardistes (portraits, costumes, mode et maquillage), probablement des dessins de modèles pour le théâtre ou le vaudeville. Cercle ( ?) Vlastislav Hofmann (1884-1964), graphiste et scénographe tchèque (couverture avec monogr. "V.H."). - Taches, feuille de carton salie au verso par une copie.